Логотип сайта      

Судоверфь «Звезда» получила благодарность Президента РФ

Коллективу Судостроительного комплекса «Звезда» объявлена благодарность Президента Российской Федерации. В соответствии с распоряжением главы государства от 30 марта 2026 года №95-рп «О поощрении» были отмечены трудовые заслуги 212 граждан России и двух трудовых коллективов, в том числе ССК «Звезда»  – «за вклад в развитие судостроительной промышленности и достигнутые трудовые успехи».

 Судостроительный комплекс «Звезда» – самая молодая и современная верфь в стране, специализирующаяся на гражданском крупнотоннажном судостроении. Производственная деятельность верфи началась в 2016 году, а в период с 2020 по 2026 гг. были переданы заказчикам 8 судов, в том числе ранее не выпускавшиеся в России нефтеналивные танкеры типа «Афрамакс», арктический танкер-челнок, танкер-продуктовоз типа MR.

В декабре 2025 года был передан заказчику арктический танкер-газовоз СПГ класса ARC 7 «Алексей Косыгин» – головное судно в серии газовозов, строящихся на ССК «Звезда» в интересах ПАО «НОВАТЭК» и ПАО «Совкомфлот» для проекта «Арктик СПГ-2». Суда такого типа – одни из самых сложных в судостроении, требующие проведения большого объема научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, применения инновационных технологий и уникального оборудования, привлечения высококвалифицированного персонала.

Газовозы в данной серии имеют высокий ледовый класс и способны работать в арктических условиях, самостоятельно преодолевая лед толщиной более 2-х метров. Каждый танкер вмещает более 172 тыс. куб. м сжиженного природного газа и оборудован уникальными винто-рулевыми колонками, также произведенными на территории ССК «Звезда» заводом «Сапфир». Длина судна составляет 300 м, ширина – 48,8 м, дедвейт – 81 тыс. т. Мощность силовой установки газовоза 60 МВт.

В настоящее время в мире всего три страны обладают компетенциями для строительства подобных танкеров-газовозов, и судоверфь «Звезда» первой в России освоила их строительство. Перед сдачей «Алексея Косыгина» специалисты ССК впервые на Дальнем Востоке провели газовые испытания судна. Реализация этого проекта на ССК «Звезда» не только укрепляет судостроительные мощности страны, но и вносит весомый вклад в стратегические цели импортозамещения, обеспечивая технологическую независимость России в создании критически важной арктической инфраструктуры. 

3 1
Опубликовано: 3 июня 2026
ССК «ЗВЕЗДА»